CVIM2017年9月研究会プログラム(第208回)

■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■

               CVIM2017年9月研究会プログラム(第208回)

■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■

 

2017年9月コンピュータビジョンとイメージメディア研究会プログラム

(主査: 向川康博,幹事: 満上育久,日浦慎作,石川博,中澤篤志,佐藤智和,岩井儀雄,長原一)

日時:

2017年9月15日(金)  09:30 - 21:00

2017年9月16日(土)  09:45 - 17:40

会場:

東京大学本郷キャンパス

工学部2号館

住所:

〒113-8654 東京都文京区本郷7丁目3-1

 

交通案内:

http://www.u-tokyo.ac.jp/campusmap/cam01_04_03_j.html

会場連絡先:

東京大学大学院 情報理工学系研究科 中山 英樹,山崎 俊彦

nakayama@ci.i.u-tokyo.ac.jp  TEL 03-5841-8986

テーマ:

パターン認識・機械学習基盤技術および深層学習によるメディア生成・変換・認識

講演時間:

特別講演: 発表50分 + 質疑10分

ショートペーパー: 発表10分 + 質疑5分

上記以外: 発表20分 + 質疑10分

 

全体構成:

9月15日(金)

09:30 - 11:30 セッション1(会場241)

09:30 - 11:15 セッション2(会場242)

13:00 - 14:30 セッション3(会場241)

13:00 - 14:30 セッション4(会場242)

14:40 - 15:40 特別講演1+2(会場241)

15:50 - 16:50 セッション5(会場241)

15:50 - 17:05 セッション6(会場242)

17:25 - 19:00 ラボツアー(要事前参加登録)

19:00 - 21:00 懇親会

9月16日(土)

09:45 - 11:30 セッション7(会場241)

09:45 - 11:30 セッション8(会場242)

13:00 - 14:00 特別講演3(会場241)

14:05 - 15:05 特別講演4(241)

15:15 - 16:30 セッション9(会場241)

15:15 - 16:15 セッション10(会場242)

16:30 - 17:35 ポスターセッション

17:35 - 17:40 CVIM研究会奨励賞 結果アナウンス

 

◎初日最終セッション終了後,東大の関係研究室へのラボツアー及び懇親会を行う予定です.参加を希望される方は事前登録をお願い致します.

日時: 9月15日(金)17:25~

場所: 東京大学工学部2号館

研究室: 相澤山崎研,原田牛久研,苗村研,杉山佐藤本多研(杉山佐藤本多研は2号館のお部屋までご出張頂く予定です)

事前登録URL:https://goo.gl/fbJnof

締め切り: 9月13日(水)12:00

※希望多数の場合、収容可能数を超えた時点で締め切る可能性がありますのでご了承ください。

お問い合わせ: 中山英樹(東京大学)・nakayama@ci.i.u-tokyo.ac.jp・03-5841-8986

--------------------------------------------------------------------------

■■  9月15日(金)  セッション1(会場241)  (09:30 - 11:30)

 

(1) 09:30 - 10:00

[PRMU] 身体動作の個人差に対してロバストな特徴量空間評価関数の提案

○森 雅也(東京高専)・秋月拓磨(豊橋技科大)・高橋弘毅(長岡技科大)・大前佑斗(東京高専)

 

(2) 10:00 - 10:30

[IBISML] Quantum-Inspired Regression Forest

○Zeke Xie・Issei Sato(UTokyo)

 

(3) 10:30 - 11:00

[IBISML] 特異Bayes情報量規準による混合正規分布のモデル選択における変分Bayes法の実験的考察

○林 直輝(東工大)・中村文士(ボッシュ)

 

(4) 11:00 - 11:30

[IBISML] 交代巡回ランダム特徴によるセミグループカーネルの高速な近似

○椋田悠介・牛久祥孝・原田達也(東大)

 

■■  9月15日(金)  セッション2(会場242)  (09:30 - 11:15)

(5) 09:30 - 10:00

[IBISML] 大規模一般動画からの弱教師付き行動検出のためのMultiple Instance 学習

○兼平篤志・牛久祥孝・原田達也(東大)

(6) 10:00 - 10:30

[IBISML] 多クラス分類問題における誤り訂正符号を用いた並列調整に基づくAdaBoostによる分類性能の安定化

○内海翔太・亀山啓輔(筑波大)

(7) 10:30 - 10:45

[IBISML]  [ショートペーパー]正則項による深層学習の重み量子化手法の検討

○大屋 優・井田安俊・藤原靖宏・岩村相哲(NTT)

(8) 10:45 - 11:15

[PRMU] スナップショットアンサンブルを用いたDNNに対する蒸留手法の提案

○矢野正基(筑波大/産総研)・大西正輝(産総研)

 

------  昼食  (  90分  )  ------

 

■■  9月15日(金)  セッション3(会場241)  (13:00 - 14:30)

 

(9) 13:00 - 13:30

[IBISML] 混合ガウスモデルのMDL学習について

宮本耕平・川喜田雅則・○竹内純一(九大)

 

(10) 13:30 - 14:00

[IBISML] Tree-Basedモデルとガウス過程による高速で汎用的なベイズ最適化

○岩永宇央(東大/数理システム)・大澤幸生(東大)

 

(11) 14:00 - 14:30

[IBISML] CS-SENSE法における感度マップの不確実性を考慮した事後平均推定近似解

○原田 賢・井上真郷(早大)・富樫かおり(京大)

 

■■  9月15日(金)  セッション4(会場242)  (13:00 - 14:30)

(12) 13:00 - 13:30

[CVIM] 画像の深層学習のためのクラスタ傾向分析を用いた視覚的分析手法

○佐藤 信(岩手大)

(13) 13:30 - 14:00

[PRMU] オンライン手書き認識とクラスタリングを用いた手書き数式の自動採点・採点支援システムの試作

○佐々木進亮・梁 秀宇・中川正樹(東京農工大)

(14) 14:00 - 14:30

[PRMU] ラベル伝播を用いた区画線の擦れ検出手法の提案

○岸本康成・飯田恭弘・岩村相哲(NTT)・河野 慎・米澤拓郎・中澤 仁・徳田英幸(慶大)

 

------  休憩  (  10分  )  ------

 

■■  9月15日(金)  特別講演1+2(会場241)  (14:40 - 15:40)

 

(15) 14:40 - 15:10

[CVIM] 深層学習による画像変換

○シモセラ エドガー(早大)

 

(16) 15:10 - 15:40

[CVIM] 深層学習の画像処理・生成への応用

○飯塚 里志(早大)

 

------  休憩  (  10分  )  ------

■■  9月15日(金)  セッション5(会場241)  (15:50 - 16:50)

(17) 15:50 - 16:20

[PRMU] DCGANを用いた属性を付与した顔画像生成システム

○佐川友里香・萩原将文(慶大)

(18) 16:20 - 16:50

[IBISML] リッジ回帰によるk近傍分類の性能改善

○重藤優太郎(千葉工大)・新保 仁・松本裕治(奈良先端大)

 

■■  9月15日(金)  セッション6(会場242)  (15:50 - 17:05)

 

(19) 15:50 - 16:20

[CVIM] Deep Learningによる圧縮ビデオセンシングの再構成

○吉田 道隆(九大), 長原 一(阪大), 鳥居 秋彦, 奥富 正敏(東工大), 谷口 倫一郎(九大)

 

(20) 16:20 - 16:50

[PRMU] Text-Independent Writer Identification using Convolutional Neural Networks

○Cuong Tuan Nguyen・Takeya Ino・Hung Tuan Nguyen・Masaki Nakagawa(Tokyo Univ. of Agri. and Tech.)

 

(21) 16:50 - 17:05

[PRMU]  [ショートペーパー]Johnson分布に基づくニューラルネットワーク

○早志英朗・内田誠一(九大)・辻 敏夫(広島大)

 

■■  9月15日(金)  ラボツアー(要事前参加登録)  (17:25 - 19:00)

■■  9月15日(金)  懇親会  (19:00 - 21:00)

 

--------------------------------------------------------------------------

■■  9月16日(土)  セッション7(会場241)  (09:45 - 11:30)

(22) 09:45 - 10:15

[PRMU] 異方性を考慮した画像の符号化に基づく時系列データ分類

○岩室伸哉・青野雅樹(豊橋技科大)

(23) 10:15 - 10:45

[CVIM] 完全教師あり学習手法を用いた弱教師あり領域分割におけるシード領域生成方法の改良

○下田 和, 柳井 啓司(電通大)

(24) 10:45 - 11:15

[CVIM] Teleidoscopic-Imaging システムによる微小物体の多視点撮影

○川原 僚, 延原 章平(京大)

(25) 11:15 - 11:30

[PRMU]  [ショートペーパー]人間行動の認識を用いた人物識別の研究

○吉田貴之・チャクラボルティ バサビ(岩手県立大)

 

■■  9月16日(土)  セッション8(会場242)  (09:45 - 11:30)

 

(26) 09:45 - 10:15

[PRMU] 加速度データからの行動識別のための雑音除去自己符号化器を用いた特徴抽出

○武山 徹・小暮 潔(金沢工大)

 

(27) 10:15 - 10:45

[CVIM] 読唇技術における顔画像に対する輝度補正効果の検証

○窪川 美智子, 齊藤 剛史(九工大)

 

(28) 10:45 - 11:15

[CVIM] Fish Bone Decision Tree:最大距離クラスを分離する決定木構築法とその応用

○松尾 大典, 和田 俊和(和歌山大)

 

(29) 11:15 - 11:30

[PRMU]  [ショートペーパー]生徒画像のセンシングによるプライバシー問題に関する教育現場の声 ~ 学外持ち出し可能なデータ形態のありかたに関する調査 ~

○小篠裕子・榎本拓哉(慶大)

 

------  昼食  (  90分  )  ------

■■  9月16日(土)  特別講演3(会場241)  (13:00 - 14:00)

(30) 13:00 - 14:00

[IBISML] Recent Advances on Positive-Unlabeled (PU) Learning

○Gang Niu(UTokyo)

 

------  休憩  (  5分  )  ------

 

■■  9月16日(土)  特別講演4(241)  (14:05 - 15:05)

 

(31) 14:05 - 15:05

[PRMU] 輸送理論から見た深層ニューラルネット

○園田 翔(早大)

 

------  休憩  (  10分  )  ------

■■  9月16日(土)  セッション9(会場241)  (15:15 - 16:30)

(32) 15:15 - 15:45

[CVIM] 食事画像カロリー量推定における回帰による手法と検索による手法の比較

○會下 拓実, 柳井 啓司(電通大)

(33) 15:45 - 16:15

[PRMU] 深層学習を用いた調理行動認識の検討

○大井 翔・池ヶ谷 剛・佐野睦夫(阪工大)

(34) 16:15 - 16:30

[PRMU]  [ショートペーパー]日常生活行動認識のためのロバストな生活用具識別手法の検討

○兒島宏樹・大井 翔・佐野睦夫(阪工大)

 

■■  9月16日(土)  セッション10(会場242)  (15:15 - 16:15)

 

(35) 15:15 - 15:45

[CVIM] 鉛直面セグメンテーションによるマンホール鉄蓋摩耗度推定

○村崎 和彦, 安藤!!慎吾, 杵渕 哲也(NTT)

 

(36) 15:45 - 16:15

[CVIM] Conditional Filtered Generative Adversarial Networksを用いた生成的属性制御

○金子 卓弘, 平松 薫, 柏野 邦夫(NTT)

 

■■  9月16日(土)  ポスターセッション  (16:30 - 17:35)

 

■■  9月16日(土)  CVIM研究会奨励賞 結果アナウンス  (17:35 - 17:40)

Published on  August 21st, 2017