CVIM2019年3月研究会プログラム(第216回)

■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■
               CVIM2019年3月研究会プログラム(第216回)
■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■

2019年3月コンピュータビジョンとイメージメディア研究会プログラム
(主査: 長原一,幹事: 石川博,岡部孝弘,川崎洋,佐藤智和,中澤篤志,橋本敦史,満上育久,米谷竜)

日時:
2019年3月7日(木)  10:30 - 19:30
2019年3月8日(金)  09:30 - 16:55

会場:
東邦大学 理学部V号館 1階 5101

住所:
千葉県船橋市三山2丁目2−1

交通案内:
施設Webサイト: https://www.toho-u.ac.jp/accessmap/narashino_campus.html
Google Map: https://goo.gl/maps/qKrDG8wUBTk

会場連絡先:
東邦大学数藤恭子  kyoko.sudo[AT]sci.toho-u.ac.jp

テーマ:
スポーツとCV

講演時間:
特別講演: 発表50分 + 質疑10分
テーマセッション: 発表25分 + 質疑5分
上記以外: 発表25分 + 質疑5分

全体構成:

3月7日(木)
10:30  12:00 一般セッション1
13:30 - 15:00 一般セッション2
15:10 - 16:10 特別講演1
16:20 - 17:20 テーマセッション1
17:30 - 19:30 懇親会

3月8日(金)
09:30 - 10:30 一般セッション3
10:35 - 11:35 一般セッション4
11:35 - 12:35 特別講演2
13:35 - 14:45 テーマセッション2
14:45 - 15:45 特別講演3
15:50  16:50 ポスターセッション
16:50 - 16:55 CVIM研究会奨励賞アナウンス

--------------------------------------------------------------------------
■■  3月7日(木)  一般セッション1  (10:30 - 12:00)

(1) 10:30 - 11:00
[CVIM] ライトフィールド履歴の類似度に基づくシーンの法線推定
黒木武, 岡部孝弘(九工大)

(2) 11:00 - 11:30
[CVIM] 未知で非一様な分光特性を持つ蛍光物体の法線推定
北原雅啓, 岡部孝弘(九工大), 佐藤いまり(NII)

(3) 11:30 - 12:00
[CVIM] 原色の織物における繊維内部の光の伝搬に基づく吸収係数の推定
田中士郎, 田中弘美 (立命館大学)


------  昼食  (  90分  )  ------

■■  3月7日(木)  一般セッション2  (13:30 - 15:00)

(4) 13:30 - 14:00
[CVIM] マルチスペクトルシーンを含む透明および不透明物体の同時セグメンテーション
岡澤淳郎(オリンパス), 高畑智之, 原田達也(東大)

(5) 14:00 - 14:30
[CVIM] 屈折と吸収に基づく多波長画像からの水面・水中物体の形状復元
中嶋倫太郎, 岡部孝弘(九工大)

(6) 14:30 - 15:00
[CVIM] 時間相関イメージングによる半透明物体の陰影の変化の解析
井上裕太, 田中賢一郎, 久保尋之, 舩冨卓哉, 向川康博 (奈良先端大)


------  休憩  (  10分  )  ------

■■  3月7日(木)  特別講演1  (15:10 - 16:10)

(7) 15:10 - 16:10
[CVIM] 画像処理技術によるスポーツトラッキングシステム
林建一 (Qoncept)


------  休憩  (  10分  )  ------

■■  3月7日(木)  テーマセッション1  (16:20 - 17:20)

(8) 16:20 - 16:50
[CVIM] Robust Markerless Tracking of Knee Joint for Indoor and Outdoor Cycling
Kaplan Oral, Yamamoto Goshiro, Plopski Alexander, Kato Hirokazu (NAIST)

(9) 16:50 - 17:20
[CVIM] 大規模空間における動的シーン状況把握のための多視点映像切替手法
岡田庸佑, 宍戸英彦, 亀田能成, 北原格 (筑波大)


■■  3月7日(木)  懇親会   (17:30 - 19:30)

--------------------------------------------------------------------------
■■  3月8日(金)  一般セッション3  (09:30 - 10:30)

(10) 09:30 - 10:00
[CVIM] 人と協調する半自己学習に基づく衛星画像上の地物検出
上原和樹, 野里博和, 村川正宏, 坂無英徳(産総研)

(11) 10:00 - 10:30
[CVIM] Deep Learningにおける蒸留の温度設定自動化に関する検討
石井遊哉, 中野学, 井下哲夫, 高橋勝彦 (NEC)


■■  3月8日(金)  一般セッション4  (10:35 - 11:35)

(12) 10:35 - 11:05
[CVIM] 照度差ステレオのための多層ディスプレイを用いた照明計画
相島初花, 岡部孝弘(九工大)

(13) 11:05 - 11:35
[CVIM] 短時間露光画像列の演算によるリパンニングの実現
山本皓平, 津田香林, 田中賢一郎, 久保尋之, 舩冨卓哉, 向川康博 (奈良先端大)


------  休憩  (  10分  )  ------

■■  3月8日(金)  特別講演2  (11:35 - 12:35)

(14) 11:35 - 12:35
[CVIM] 新しいトレーニング法を探る ―VRトレーニングシステムとスポーツ脳科学―
三上弾,高橋康輔,五十川麻理子,西條直樹(NTT)


------  昼食  (  60分  )  ------

■■  3月8日(金)  テーマセッション2  (13:35 - 14:45)

(15) 13:35 - 14:05
[CVIM] 単一RGBカメラによる体幹トレーニングの姿勢支援手法の提案
綿谷惇史, 謝浩然, 宮田一乘 (北陸先端大)

(16) 14:05 - 14:35
[CVIM] 運動学習のための映像情報を用いたオンサイト視覚フィードバック方式
永井隆昌, 宍戸英彦, 亀田能成, 北原格(筑波大)


------  休憩  (  10分  )  ------

■■  3月8日(金)  特別講演3  (14:45 - 15:45)

(17) 14:45 - 15:45
[CVIM] 3Dセンシング技術による体操競技採点支援への取り組み
村上亮, 池田弘, 井上一成, 桝井昇一※, 佐々木和夫(富士通研)
※印が講演者となります(Call for Paperの内容から講演者が変更となっています)


■■  3月8日(金)  ポスターセッション  (15:50 - 16:50)

講演番号: (1)(2)(4)(5)(6)(8)(9)(10)(11)(12)(13)(16)

■■  3月8日(金)  CVIM研究会奨励賞アナウンス  (16:50 - 16:55)

Published on  February 4th, 2019