CVIM2019年5月研究会プログラム(第217回)

■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■
               CVIM/PRMU2019年5月研究会プログラム(CVIM第217回)
■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■

2019年5月コンピュータビジョンとイメージメディア研究会プログラム
(主査: 長原一,幹事: 石川博,岡部孝弘,川崎洋,佐藤智和,中澤篤志,橋本敦史,満上育久,米谷竜)

日時:
2019年5月30日(木)  09:40 - 17:40 (懇親会17:45〜)
2019年5月31日(金)  09:40 - 16:30

会場:
国立オリンピック記念青少年総合センター センター棟101,102
[A] センター棟 1F 101
[B] センター棟 1F 102
[C] カルチャー棟 1F 小ホール
[D] センター棟 5F 501
センター内マップ https://nyc.niye.go.jp/category/facilities/map/
センター棟 https://nyc.niye.go.jp/category/facilities/center/
カルチャー棟 https://nyc.niye.go.jp/category/facilities/culture/

住所:
住所:東京都渋谷区代々木神園町3-1

交通案内:
https://nyc.niye.go.jp/category/access/

会場連絡先:
柳井啓司 (電通大)  yanai [at] cs.uec.ac.jp

テーマ:
第一次産業への応用

講演時間:
特別講演: 発表50分 + 質疑10分
テーマセッション: 発表20分 + 質疑5分
上記以外: 発表25分 + 質疑5分

全体構成:

5月30日(木)
09:40 - 10:40 AIエッジコンテストセッション (会場A)
10:50 - 12:00 テーマセッション1 (会場A)
10:50 - 12:00 一般セッション1 (会場B)
13:30 - 15:00 D論セッション(会場C)
15:10 - 16:10 MVA招待講演(会場C)
16:30 - 17:00 卒論スポットライトセッション(会場A)
17:10 - 17:40 CVIM拡大運営委員会(会場A)
17:45 -  懇親会

5月31日(金)
09:40 - 10:30 テーマセッション2(会場C)
09:40 - 10:40 一般セッション2(会場D)
11:00 - 12:00 特別講演1(会場C)
13:30 - 14:30 特別講演2(会場C)
14:40 - 15:25 ポスターセッション1(会場C)
15:25 - 16:10 ポスターセッション2(会場C)
16:10 - 16:30 表彰式(会場C)

--------------------------------------------------------------------------
■■  5月30日(木)  AIエッジコンテストセッション (会場A)  (09:40 - 10:40)

------  休憩  (  10分  )  ------

■■  5月30日(木)  テーマセッション1 (会場A)  (10:50 - 12:00)

(1) 10:50 - 11:05
[PRMU] 動画像から得られる牛の身体情報に基づく分娩予兆検知システム
兵頭亮介・菅原一真(早大)・中野鐵兵・赤羽 誠(早大/イフラボ)・小林哲則・小川哲司(早大)

(2) 11:05 - 11:20
[PRMU] クラウドソーシングを用いた肉牛分娩開始検知システムの早期運用
沖本祐典・斎藤 奨(早大)・中野鐵兵・赤羽 誠(早大/イフラボ)・小林哲則・小川哲司(早大)

(3) 11:20 - 11:35
[PRMU] 定置網漁モデルを用いた日単位漁獲量予測
幸加木裕也・俵 直弘・小林哲則・橋本和夫(早大)・福嶋正義・井戸上 彰(KDDI総研)・小川哲司(早大)

------  個別ディスカッション  (  25分  )  ------

■■  5月30日(木)  一般セッション1 (会場B)  (10:50 - 12:00)

(4) 10:50 - 11:05
[PRMU] 3本指ハンドによる物体把持に適した領域の画像上での推定
塚本淳基・久保田涼介・小暮 潔(金沢工大)

(5) 11:05 - 11:20
[PRMU] テニスの試合映像におけるショット検出
堀江秀斗(慶大)・里 雄二・古山純子・田靡雅基(パナソニック)・青木義満(慶大)

(6) 11:20 - 11:35
[PRMU] 車両周辺環境に応じたカメラとLiDARによる歩行者検出の統合に関する初期検討
久徳遙矢・川西康友・出口大輔・井手一郎(名大)・加藤一樹(デンソー)・村瀬 洋(名大)

------  個別ディスカッション  (  25分  )  ------

------  昼食  (  90分  )  ------

■■  5月30日(木)  D論セッション(会場C)  (13:30 - 15:00)

(7) 13:30 - 14:15
[CVIM] A Novel Catadioptric Ray-Pixel Camera Model and its Application to 3D Reconstruction
川原僚, 延原章平(京大)

(8) 14:15 - 15:00
[CVIM] Light Transport Acquisition via Selective Light Path Measurement
Iwaguchi Takafumi, Kubo Hiroyuki, Funatomi Takuya, Tanaka Kenichiro, Mukaigawa Yasuhiro (NAIST)


------  休憩  (  10分  )  ------

■■  5月30日(木)  MVA招待講演(会場C)  (15:10 - 16:10)

------  休憩・移動  (  20分  )  ------

■■  5月30日(木)  卒論スポットライトセッション(会場A)  (16:30 - 17:00)

(9) 16:30 - 16:31
[CVIM] 特徴を保持した統計的形状モデル
若木良介, 延原章平, 西野恒(京大)

(10) 16:31 - 16:32
[CVIM] 領域に応じた超解像倍率選択による遠方物体検出
秋田和俊, 吉田智樹, Muhammad Haris, 浮田宗伯(豊田工大)

(11) 16:32 - 16:33
[CVIM] 模倣学習を用いた動画からの動作獲得
大里虹平, 川本一彦(千葉大)

(12) 16:33 - 16:34
[CVIM] 敵対的生成ネットワークを用いた角膜表面反射画像からのシーン識別
枝本祐典, 中澤篤志, 西田豊明(京大)

(13) 16:34 - 16:35
[CVIM] 深層学習を用いた三人称視点映像からのアイコンタクト識別
大嶋佑紀, 中澤篤志, 西田豊明(京大)

(14) 16:35 - 16:36
[CVIM] 深層学習を用いた動画像からのソーシャルタッチ検出
赤塚大地, 中澤篤志, 西田豊明(京大)

(15) 16:36 - 16:37
[CVIM] 視覚障碍者のための周辺情報選択システム
河合隆哲, 岩村雅一, 黄瀬浩一(阪府大)

(16) 16:37 - 16:38
[CVIM] 脳卒中片麻痺患者のグレードごとの人体姿勢解析
西浦優香, 槇原靖, アハドアテイクル ラハマン(阪大), 細井利憲, 久保雅洋(NEC), 八木康史(阪大)

(17) 16:38 - 16:39
[CVIM] Fine-Grained Classificationによる糖尿病性網膜症の画像診断モデルの提案
谷口善信(阪府大), Muhammad Naseer Bajwa (カイザースラウテルン工大/DFKI), 岩村雅一(阪府大), Andreas Dengel (カイザースラウテルン工大/DFKI), 黄瀬浩一(阪府大), Sheraz Ahmed(DFKI)

(18) 16:39 - 16:40
[CVIM] CNNを用いた皮膚病の画像分類手法の検討~皮膚病に対する自動診断システムの構築に向けて~
牟田薫(阪府大), Muhammad Naseer Bajwa(カイザースラウテルン工大/DFKI), 内海ゆづ子, 岩村雅一(阪府大), 黄瀬浩一(阪府大), Andreas Dengel(カイザースラウテルン工大/DFKI), Sheraz Ahmed(DFKI)

(19) 16:40 - 16:41
[CVIM] 混合ガウス分布推定ネットワークを用いた単一画像からの3次元物体形状復元
山下浩平, 延原章平, 西野恒(京大)

(20) 16:41 - 16:42
[CVIM] 偏光プロジェクタを用いた動的シーンの成分分離
新坂祐人, 岡部孝弘(九工大), 天野敏之(和歌山大)

(21) 16:42 - 16:43
[CVIM] 天井裏における偏光情報を用いた特徴点対応の評価
小川和樹, 間下以大, 浦西友樹, Ratsamee Photchara, 竹村治雄(阪大)

(22) 16:43 - 16:44
[CVIM] 偏光プログラマブル照明による半透明物体の表面粗さ推定
有枝航汰, 岡部孝弘(九工大)

(23) 16:44 - 16:45
[CVIM] 複合パターン投影による半透明物体の反射・散乱特性の頑健な推定
柴田青, 岡部孝弘(九工大)

(24) 16:45 - 16:46
[CVIM] 視線追跡型VRゴーグルを用いた眼球・頭部協調運動データ収集システム
村上純一, 満上育久(広島市立大)

(25) 16:46 - 16:47
[CVIM] 複数Kinectの姿勢データの時空間統合によるモーションキャプチャシステム
森本隆志, 満上育久 (広島市立大)

(26) 16:47 - 16:48
[CVIM] セマンティックセグメンテーション手法を用いたシルエットに基づく歩容認証の性能評価
小川景矢, 村松大吾, 槇原靖, 八木康史(阪大)

(27) 16:48 - 16:49
[CVIM] 人の主観に基づく相対歩容属性の推定
林優太, 槇原靖, 村松大吾, 八木康史(阪大)

(28) 16:49 - 16:50
[CVIM] テニス選手の姿勢情報を用いた打球方向推定
清水友博(慶大),吉川隆士, Chonho Lee(阪大), 斎藤英雄(慶大)

(29) 16:50 - 16:51
[CVIM] 直接的知覚損失関数と間接的知覚損失関数を用いた画像超解像の検証
吉田智樹, 秋田和俊, Muhammad Haris(豊田工大), Greg Shakhnarovich (豊田工大シカゴ校), 浮田宗伯(豊田工大)

(30) 16:51 - 16:52
[CVIM] インスタンスセグメンテーションのための半教師あり学習を用いた画像合成
大羽剛瑠, 浮田宗伯(豊田工大)

(31) 16:52 - 16:53
[CVIM] 時空間同期の取れた協調動作生成
前田孝泰, 浮田宗伯(豊田工大)

(32) 16:53 - 16:54
[CVIM] 拡張現実感におけるRGBカメラ画像に整合した陰影付け
小川敬也, 間下以大, 浦西友樹, ラサミーポチャラ, 竹村治雄(阪大)

(33) 16:54 - 16:55
[CVIM] ダイナミクススタイル変換を用いた自然風景画像の動画化
栗崎一真, 川本一彦(千葉大)

(34) 16:55 - 16:56
[CVIM] VR環境を用いた受講生の理解度と注視運動の関係性の調査
黒田明日香, 満上育久(広島市立大)

(35) 16:56 - 16:57
[CVIM] 表情認識を用いた集中状態判定
青柳龍也, 坂本彩, 高澤奈生(津田塾大)

(36) 16:57 - 16:58
[CVIM] 三次元映像解析に基づく乳牛の軽度跛行検出の自動化
谷野陸, 大倉史生, 八木康史(阪大)

(37) 16:58 - 16:59
[CVIM] 植物のスペクトル反射特性を用いたRGB画像からの近赤外画像の推定
三島駿祐, 金澤靖(豊橋技科大)


------  休憩  (  10分  )  ------

■■  5月30日(木)  CVIM拡大運営委員会(会場A)  (17:10 - 17:40)

■■  5月30日(木)  懇親会  (17:45 - 00:00)

--------------------------------------------------------------------------

■■  5月31日(金)  テーマセッション2(会場C)  (09:40 - 10:30)

(38) 09:40 - 09:55
[PRMU] 個葉スケール作物画像からの特徴抽出に関する検討
宇都有昭(東工大)・ダラ ムラ マウロ・シャヌソ ジョセリン(Grenoble INP)・篠田浩一(東工大)

(39) 09:55 - 10:10
[PRMU] Pretext taskを用いた植物画像からの分げつ数の推定
内海ゆづ子・中村浩一朗・岩村雅一・黄瀬浩一(阪府大)


------  個別ディスカッション  (  20分  )  ------

--------------------------------------------------------------------------
■■  5月31日(金)  一般セッション2(会場D)  (09:40 - 10:40)

(40) 09:40 - 09:50
[PRMU] (ショート) 弱教師付き学習に基づいた顕微鏡画像における細胞領域認識
西村和也・備瀬竜馬(九大)

(41) 09:50 - 10:00
[PRMU] (ショート) 細胞挙動推定による低フレームレート動画像下における細胞トラッキング
林田純弥・備瀬竜馬(九大)

(42) 10:00 - 10:15
[PRMU] 画像を説明する多言語音声データを利用したクロスモーダル探索
大石康智・木村昭悟・川西隆仁・柏野邦夫(NTT)・David Harwath,James Glass

------  個別ディスカッション  (  25分  )  ------

------  休憩  (  15分  )  ------

■■  5月31日(金)  特別講演1(会場C)  (11:00 - 12:00)

(43) 11:00 - 12:00
[CVIM] 画像センシングと機械学習技術を活用した植物フェノタイピング
郭 威(東大)


------  昼食  (  90分  )  ------

■■  5月31日(金)  特別講演2(会場C)  (13:30 - 14:30)

(44) 13:30 - 14:30
[CVIM] 食料安全保障のための青果物品質の非破壊計測
黒木 信一郎(神大)


■■  5月31日(金)  ポスターセッション1(会場C)  (14:40 - 15:25)

講演番号: (7) (9) (11) (13) (15) (17) (19) (21) (23) (25) (27) (29) (31) (33) (35) (37)
※ Wifi利用可能,パネルサイズはH2100xW900 (A0が貼れる大きさ)を予定

■■  5月31日(金)  ポスターセッション2(会場C)  (15:25 - 16:10)

講演番号: (8) (10) (12) (14) (16) (18) (20) (22) (24) (26) (28) (30) (32) (34) (36)
※ Wifi利用可能,パネルサイズはH2100xW900 (A0が貼れる大きさ)を予定

■■  5月31日(金)  表彰式(会場C)  (16:10 - 16:30)

卒論セッション賞
CVIM研究会奨励賞
PRMU研究奨励賞

 

Published on  May 29th, 2019